Подборка Октябрь, 2015

Любителям лирики Сергея Есенина

Радиолюбители Бердянского радиоклуба в подарок любителям поэзии Сергея Есенина предлагают электронную версию диплома «Страна березового ситца» и будут активны до 30.12.2015г.

Для получения диплома соискателям необходимо в период с 01.10.2015 по 31.12.2015 г. набрать 120 оч. за проведенные связи с радиолюбителями Запорожской области. Очки начисляются:

  • станции работающие из городов дают -5 оч.
  • станции работающие из сельской местности — 10 оч.

За радиосвязи проведенные 03.10.2015 и 28.12.2015 г. очки удваиваются, также в эти дни можно получить диплом за 1 радиосвязь с UW3QU или UX8IX. Заявку, с полными данными заявителя и информацией о связях с указанием URDA корреспондентов слать в адрес: ymurasty@gmail.com

Диплом «Харьковский тракторный завод»

85 лет назад, 28 января 1930 года началось строительство одного из гигантов тяжолого машиностраения «Харьковского тракторного завода”.
В связи с этим событием, радиолюбители Орджоникидзевского района г Харькова учредили Диплом «Харьковский тракторный завод”
Диплом выдается за проведение двухсторонней радиосвязи (и наблюдений)  на КВ  и УКВ диапазонах  с радиолюбителями Орджоникидзевского района HA-07 г. Харькова  и области. В зачёт идут связи с 28 октября 2015 года.

Соискателям для получения диплома  необходимо набрать 85 очков
Очки начисляются за радиосвязи:
— позывные UX2LL и US4LG - 20 очков
— радиолюбители Орджоникидзевского района HA-07 г. Харькова — 10 очков
UT3LQ. UR5LNJ. UR5LBB. UR6LER. UT0LO. UR5LGJ. UT7LA. UT0LZ. UR5LG. UX7LI. UR4LH. UX4LX. UT1LG. UR5LOW.
— радиолюбители г. Харькова  и области — 5 очков.
Очки на УКВ диапазоне удваиваются.
Повторные радиосвязи засчитываются на разных диапазонах и разными видами излучения. Связи через репитеры не засчитываются. Срок выполнения диплома не ограничен.
Для получения Диплома «Харьковский тракторный завод»  радиолюбителям  г. Харькова  и области необходимо провести 5 связей с радиолюбителями Орджоникидзевского района HA-07 г. Харькова  на КВ диапазонах или 2 связей на УКВ диапазоне.
Диплом «Харьковский тракторный завод» выдается бесплатно в электронном виде. Заявка, в виде выписки из аппаратного журнала должна содержать ФИО, обратный адрес позывной сигнал. Наблюдателям диплом выдаётся на аналогичных условиях. Заявки принимаются в любом текстовом редакторе.
Адреса для отправки заявки дипломному менеджеру: ux2ll@mail.ru

Условие диплома также можно посмотреть на сайте: http://ux2ll.ucoz.ru


Общая информация

Нагадую всім учасникам днів активносі – надіслати звіт Павлу Омельчуку на його електронну адресу  uy0ca@meta.ua, або на поштову: Омельчук Павло Іванович, а/с 56, м. Черкаси, 18001, Україна.


Як ви знаєте, в минулі вихідні проходив  Чемпіонат світу з радіозв’язку на коротких хвилях SSB CQ WW DX Contest, в яких прийняли участь наступні 7 Черкаські станції:
UY0CA; UR7CT; UT5CW; UR3CMA; UX4CR; UT3C та UT7CA.


З 5 по 7 листопада включно Вінницькі радіоаматори проводять дні активності на диплом «Наш Дмитро Лукич». В ці дні для отримання диплому необхідно провести не менше 10 QSO з радіоаматорами Вінницької області. Повтори зараховуються на різних діапазонах та різними видами випромінювання. Усі радіоаматори, які виконають умови диплому та надішлють заявку у вигляді виписки з апаратного журналу, зможуть отримати диплом безкоштовно в електронному вигляді. Всі, хто побажає отримати диплом у паперовому вигляді, сплачують тільки вартість його пересилання рекомендованим поштовим відправленням у розмірі 10 грн. Звіти та заявки на дипломи слати на адресу: 21014, м.Вінниця, а/с 13, В.П.Марценюк, e-mail: ut8nt@mail.ru


В наступні вихідні відбудеться Ukrainian DX Contest CW та SSB, які проводить Український контест-клуб UCC.
Початок змагань – 12:00 UTC 7.11.2015р.;
Закінчення -– 12:00 UTC 8.11.2015р..
Діапазони: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м.
Категорії учасників змагань:
A — один оператор — всі діапазони — HP — MIXed (CW,SSB);
A-CW — один оператор — всі диапазони — HP — CW;
A-SSB — один оператор — все діапазони — HP — SSB ;
B — один оператор — всі діапазони — LP (вихідна потужність до 100 W) — MIXed (CW,SSB);
B-CW — один оператор — все діапазони — LP (вихідна потужність до 100 W  CW);
B-SSB — один оператор — все діапазони — LP (вихідна потужність до 100 W  SSB);
C — один оператор — все діапазони — LP — QRP (вихідна потужність до 5 W) — MIXed (CW,SSB);
D — один оператор — один діапазон — MIXed (CW,SSB);
E – багато  операторів — всі діапазони — один TX — MIXed (CW,SSB).
Залік для станцій, з України — окремий.
Загальні правила: Для всіх залікових груп немає обмежень на перехід з діапазону на діапазон. В любий проміжок часу станція може випромінювати лише один сигнал. Для всіх залікових груп дозволено використання систем оповіщення (кластерів), але використання режиму селф-спотинг (інформування про самото себе) заборонено. Дозволяється проводити по одному QSO CW та SSB з одним і тем же кореспондентом на кожному діапазоні. Заборонено проводити телеграфні радіозв’язки в SSB полосах і  навпаки. Повторними вважаються радіозв’язки, проведені на одному і тому ж діапазоні одним і тим же видом випромінювання. Такі QSO оцінюються в 0 очків, якщо було зараховане перше QSO між кореспондентами. Якщо перше QSO не була зараховано, то зараховується перший підтверджений радіозв’язок з числа повторних. Проведення повторних радіозв’язків — не штрафується, видаляти їх із звіту не рекомендується. При работі в однодіапозонних заліках, дозволяється проводити QSO на других діапазонах. Такі радіозв’язки слід указати в звіті (в цьому ж файлі), вони не оцінюються, але будуть зараховані вашим кореспондентам.
Контрольні номери: Кореспонденти з України передають RST(RS) + дві літери, що означають область. Всі інші учасники — передають RST(RS) + NR, починаючи з 001.
Список скорочень, що позначають області України: CH CN CR DN DO HA HE HM IF KI KO KR KV LU LV NI OD PO RI SL SU TE VI VO ZA ZH ZP.
Нарахування очків:
Для радіостанцій, що працюють з території України:
а) з Україною — 1;
б) з Європою — 2;
в) з іншим континентом — 3;
Для всіх інших станцій:
а) зі свою країною — 1;
б) зі своїм континентом — 2;
в) з другим континентом — 3;
г) з Україною — 10 .
Множник:  Кожна країна за списком DXCC та WAE, а також області України — дають одне очко для множника на кожному діапазоні, незалежно від виду роботи. Для закордонних учасників — Україна також є множником, як країна за списком DXCC, тобто перше  QSO на діапазоні — дає 2 множника. Для українських станцій множником є тільки країни за списком DXCC , включаючи Україну.
Звіти в форматі Cabrillo потрібно не пізніше, як через 30 днів після змагань надіслати за адресою: urdxc@ukr.net.
Паперові звіти потрібно надіслати на адресу: А/С 4850, м. Запоріжжя, 69118, Україна.

DX Новости

ZF2SC Каймановы острова

ZF2SC Каймановы острова

Скотт, KA9P в настоящее время активен с Каймановых островов позывным ZF2SC.


PJ7/DF8AN Остров Синт Мартен

PJ7/DF8AN Остров Синт Мартен

Майк, DF8AN будет активен с острова Синт Мартен (IOTA NA-105) 13 — 16 ноября 2015 позывным PJ7/DF8AN.


PJ6/DF8AN Остров Саба

PJ6/DF8AN Остров Саба

Майк, DF8AN будет активен с острова Саба (IOTA NA-145) 4 — 13 ноября 2015 позывным PJ6/DF8AN.


VP2MVI Остров Монтсеррат

VP2MVI Остров Монтсеррат

Джим, W3NRJ будет активен с острова Монтсеррат (IOTA NA-103) 4 — 12 ноября 2015 позывным VP2MVI.


4W/JA8BMK Тимор Лесте

4W/JA8BMK Тимор Лесте

Тоши, JA8BMK будет активен из Тимор Лесте 2 — 9 ноября 2015 позывным 4W/JA8BMK.

Ураган «Патриция»

По информации Грега, G0DUB. «Патриция, самый сильный ураган, из когда-либо наблюдавшихся в Америке движется в сторону мексиканского побережья Тихого океана, чрезвычайное положение будет объявлено в трех Штатах на его пути. Как ожидается, ураган Патриция обрушится на землю со скоростью ветра 200 миль в час/325kph.Радиолюбители Мексики уже начали работу на 7.060 МГц,14.120 и 21.120 МГц. Грег просит держать эти частоты свободными до завершения работы аварийных сетей.

Исторический диплом «ИСТУКАНЫ» БЕРДЯНСКОГО РАДИОКЛУБА

 ПОЛОЖЕНИЕ  О  ДИПЛОМЕ.

Диплом  «ИСТУКАНЫ»  выдается  соискателям  в  электронном  виде  бесплатно  за  установление  двухсторонних  радиосвязей  с  радиолюбителями Запорожской,  Днепропетровской,  Херсонской  и  Донецкой  областей,  где  наиболее  часто  встречаются  каменные  истуканы  или  каменные  бабы — хранители  тайн  Приазовских  степей. Соискателям  необходимо  установить  двухсторонние  радиосвязи  с   3 радиолюбительскими  станциями  каждой  области побережья  Азовского  моря    в  24-25  октября   2015г.  Связи проведенные в течении суток дают право на наклейку «GOLD».     24-25 октября 2015г. можно получить диплом за 1 QSO проведенное со станцией  UW3QU  или  UX8IX. Заявку,  с  указанием  полных  данных  соискателя  слать  на  адрес: ymurasty@gmail.com

Дипломный  менеджер  Бердянского  радиоклуба Мурастый  Ю.А./UW3QU/


CQ WW SSB DX Contest

Фаворитом этого уикенда выступает — CQ WW SSB DX Contest
Соревнования проводятся организацией CQ Amateur Radio, США.
Целью соревнований является проведение возможно большего числа радиосвязей с любительскими станциями находящихся в различных сранах мира и радиолюбительских зонах.
Начало: 24 октября 2015 г. в 00:00 UTC
Завершение: 25 октября 2015 г. в 23:59 UTC
Виды модуляции: SSB
Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м


Подгруппы участников:
Категории «Один оператор» (Single Operator):
— высокая мощность (Все Диапазоны или Один Диапазон) / High Power (All Band или Single Band): Общая передаваемая мощность не должна превышать 1500 Вт.
— низкая мощность (Все диапазоны или один диапазон) / Low Power (All Band или Single Band): Общая передаваемая мощность не должна превышать 100 Вт.
— QRP (Все диапазоны или Один диапазон / All Band или Single Band): Общая передаваемая мощность не должна превышать 5 Вт.
Категории «Один оператор с поддержкой» (Single Operator Assisted):
— высокая мощность с поддержкой (Все диапазоны или Один Диапазон) (High Power Assisted, All Band или Single Band): Общая выходная мощность не должна превышать 1500 Вт.
— низкая мощность с поддержкой (Low Power Assisted, All Band или Single Band): Общая выходная мощность не должна превышать 100 Вт.
— QRP с поддержкой (Все диапазоны или один диапазон) (QRP Assisted, All Band или Single Band): Общая выходная мощность не должна превышать 5 Вт.
Категории «Один оператор – Включенная категория» (Single Operator Overlay).
Все участники подгруппы «Один оператор – все диапазоны» могут ТАКЖЕ представить свой отчет по одной из нижеуказанных категорий, добавив строку с соответствующей ВКЛЮЧЕННОЙ КАТЕГОРИЕЙ (CATEGORY-OVERLAY) к заголовку отчета в формате Cabrillo. Участники включенной категории будут перечислены в результатах отдельно и сгруппированными по высокой мощности и низкой мощности.
— классический оператор (Classic Operator, CLASSIC): Участник будет использовать только один трансивер, не будет использовать систему оповещения о возможных QSO и сможет работать до 24 часов из всех 48 часов длительности соревнований; длительность перерывов должна составлять не менее 60 минут, за время которых в отчете не должны появляться записи о проведенных связях. Если в отчете окажется более 24 часов работы, в зачет по данной Включенной категории пойдут только связи, проведенные на протяжении первых 24 часов работы. Единственный трансивер не должен быть способным принимать во время передачи.
— новичок (Rookie, ROOKIE): Оператор, который получил первую радиолюбительскую лицензию менее чем за 3 (три) года до даты соревнований. Укажите дату первой лицензии в поле SOAPBOX отчета за соревнования.
Категории с многими операторами (работа только на всех диапазонах),
Multi-Operator (all-band operation only): Разрешается любое количество операторов.
Общая передаваемая мощность не должна превышать 1500 Вт.
— один передатчик (Single Transmitter, MULTI-ONE).
— два передатчика (Two Transmitters, MULTI-TWO).
— много передатчиков (Multi Transmitter, MULTI-UNLIMITED).
Отчет для проверки (Checklog):
Предоставление отчета для помощи в проверке других отчетов.
Контрольные номера: RS и номер зоны CQ (для UR 59 16).
Очки:
QSO внутри своей страны – 0 очко, но засчитываются для зачета множителей за зоны или территории.
QSO со странами EU – 1 очко;
QSO с DX – 3 очков.


Множитель: имеется два типа множителей.
— зоны, 1 (один) множитель за каждую отдельную зону CQ на каждом диапазоне. Правила CQ Worked All Zones (диплома «Работал со всеми зонами CQ») являются стандартными.
— страны: 1 (один) множитель за каждую отдельную территорию на каждом диапазоне. Список территорий DXCC, список множителей Worked All Europe (WAE) плюс IG9/IH9, а также границы континентов согласно диплому WAC являются стандартными.
Отчеты в формате Кабрилло слать по адресу – ssb@cqww.com
Все отчеты должны быть высланы В ТЕЧЕНИЕ 5 (ПЯТИ) дней после окончания соревнований: не позже 23:59 UTC 30 октября 2015 г.
Более подробная информация вот здесь – http://www.cqww.com


Внимание!
Аудиозаписи (New 2015): Любой участник категории «Один оператор» (см. V.A.1), претендующий на места в первой тройке (a) в мире, (b) на континенте, (c) в США, обязан произвести аудиозапись передаваемых и принимаемых сигналов так, как это слышит оператор на протяжении работы в соревнованиях. Запись должна быть в общепринятом формате (таком, как mp3) и должна включать звук для каждого уха в отдельном канале. Аудиозапись может быть затребована Комитетом на протяжении 90 дней с крайнего срока предоставления отчетов для помощи в проверке отчета. Файлы аудиозаписи должны быть предоставлены участником в течение 5 дней с запроса. Если аудиозапись отсутствует, Комитет может реклассифицировать или дисквалифицировать заявленный результат.
Клубный зачет.
Ежегодно специальной награды удостаивается клуб или группа радиолюбителей за наивысший результат, суммарно набранный его членами в контесте. Клуб не может быть национальной организацией, принадлежность к клубу ограничивается местным географическим расположением, ограниченным кругом радиусом 275 км. (исключение: DX-экспедиции, специально организованные для участия в контесте членами клуба). Принадлежность к клубу должна быть указана в заголовке Cabrillo-файла. Для участия в зачете, как минимум три отчета, от членов клуба, должны быть получены.
Неспортивное поведение: Примеры неспортивного поведения включают, но не ограничиваются следующим:
— организация или подтверждение любых связей во время или после соревнований путем применения ЛЮБЫХ нерадиолюбительских средств, таких, как телефоны, Интернет, отмен мгновенными сообщениями, чат-румы, VOIP (обмен голосовыми сообщениями через Интернет), электронная почта, социальные сети или веб-сайты;
— производимая участником передача на частотах, не соответствующих ограничениям его лицензии;
— корректировка времени в отчете для того, чтобы представленная информация соответствовала требованиям правил, касающихся смен диапазонов и длительности перерывов;
— предоставление данных об излишнем количестве непроверяемых QSO или непроверяемых множителей (приписки);

- сигналы с излишне широкой полосой (например, сплеттеры, щелчки ключевания) или гармоники на других диапазонах;
- станции работающие на общий вызов и не называющие собственный позывной в течение положенного времени (т.е. 1 минуты).
ДЕКЛАРАЦИЯ:
Предоставляя отчет за CQ WW DX Contest, а также принимая во внимание усилия Комитета CQ WW DX Contest по изучению и оценке данного отчета, участник безусловным и необратимым образом соглашается, что он/она:
1) прочел и понял правила соревнований и готов принять соответствующие им последствия.
2) работал в соответствии со всеми правилами и установлениями, касающимися любительского радио по месту расположения станции.
3) согласился, что его отчет может быть открыто опубликован.
4) согласился, что оформление дисквалификаций и другие решения Комитета являются официальными и окончательными.
Если участник не намерен или неспособен согласиться со всем вышеуказанным, данный участник не должен предоставлять отчета или же представляет отчет только для проверки.
Вопросы, касающиеся правил CQ WW DX Contest, могут быть представлены по электронной почте по адресу — questions@cqww.com .

Переход на зимнее время!!!!

В последнее воскресенье октября Украина перейдет на зимнее время. Таким образом, 25 октября в 4 утра стрелки часов переведут на час назад. UTC станет = UКRT – (минус) 2 часа.

Дни активности ГО «ЧМРК»

Триває подача звітів дипломному менеджеру UY0CA по днях активності 17-18 жовтня. По мірі надходження та обробки звітів - результати будуть викладатися в розділі дипломної програми. Останній день прийому звітів - 31 жовтня.


Продолжается подача отчетов дипломному менеджеру UY0CA по дням активности 17-18 октября. По мере поступления и обработки отчетов — результаты будут выкладываться в разделе дипломной программы. Последний день приема отчетов — 31 октября.


Continues to supply reports UY0CA award manager by day activities on October 17-18. Upon receipt and processing of reports - the results will be posted in the section of the awards program. The last day of reports - October 31st.

DX Новости!!!

VP5S VP5/K0MD, VP5/K4IU, VP5/W0BM, VP5/AC0W Острова Теркс и Кайкос

VP5S VP5/K0MD, VP5/K4IU, VP5/W0BM, VP5/AC0W Острова Теркс и Кайкос

K0MD, K4IU, W0BM, AC0W будут активны с островов Теркс и Кайкос в соревнованиях CQ WW DX SSB Contest 24 — 25 октября 2015 позывным VP5S.


4W/JI1AVY Тимор Лесте

4W/JI1AVY Тимор Лесте

Хиде, JI1AVY будет вновь активен из Тимор Лесте 22 — 29 октября 2015 позывным 4W/JI1AVY.


A35OK A35OL Тонга Остров Тонгатапу Острова Хаапай Вавау

A35OK A35OL Тонга Остров Тонгатапу Острова Хаапай Вавау

Мартин, OK1FZM и Ленка (YL), OK1WZM будут активны из Королевства Тонга 27 октября — 10 ноября 2015 позывными A35OK и A35OL.


4W/JE1CKA Тимор Лесте

4W/JE1CKA Тимор Лесте

Так, JE1CKA будет активен из Тимор Лесте (IOTA OC-148) 21 — 28 октября 2015 позывным 4W/JE1CKA.


D4F Остров Сан Висенти Кабо Верде

D4F Остров Сан Висенти Кабо Верде

Массимо, IZ4DPV будет активен с острова Сан Висенти (IOTA AF-086), Кабо Верде (Острова Зеленого Мыса) в соревнованиях CQ WW DX SSB Contest 24 — 25 октября 2015 позывным D4F.


D4C Остров Сан Висенти Кабо Верде Острова Зеленого Мыса

D4C Остров Сан Висенти Кабо Верде Острова Зеленого Мыса

Андреа, HB9DUR будет активен с острова Сан Висенти (Сао Висенте), IOTA AF-086 , Кабо Верде (Острова Зеленого Мыса) в соревнованиях CQ WW DX SSB Contest 24 — 25 октября 2015 позывным D4C.


FR/OH2YL Остров Реюньон

FR/OH2YL Остров Реюньон

Анне OH2YL будет активна с острова Реюньон в соревнованиях CQ WW DX CW Contest 28 — 29 ноября 2015 позывным FR/OH2YL.

УДЦР

Сьогодні наш колега - UR5CCC / Микола Білоус / закінчив роботу над коротким інформаційним розділом на нашому сайті - Український державний центр радіочастот. Там викладені стисло витяги з Регламенту та Доповнення до нього для отримання сертифікатів для позивних третій, 2-й і 1-ї категорій аматорських радіостанцій. На сторінку можна потрапити натиснувши на посилання в новинній стрічці або на значок УДЦР в бічному меню. Там можна скачати в PDF форматі зразки бланків для подачі пакету документів на отримання позивного або підвищення кваліфікації оператора аматорської станції.


Сегодня наш коллега — UR5CCC /Николай Билоус/ закончил работу над коротким информационным разделом на нашем сайте — Украинский государственный центр радиочастот. Там выложены кратко выдержки из Регламента и дополнения к нему для получения сертификатов для позывных 3-й, 2-й и 1-й категорий любительских радиостанций. На страницу можно попасть нажав на ссылку в новостной ленте или на значок УДЦР в боковом меню. Там можно скачать в PDF формате образцы бланков для подачи пакета документов на получение позывного или повышения квалификации оператора любительской станции.

Активность бердянского радиоклуба

Бердянский радиоклуб Запорожской области будет активен в эфире 14-15 октября 2015 г.

Участникам предлагается электронная версия диплома «Украина Православная» во Славу ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. Диплом выдается соискателям в электронном виде бесплатно за установление двухсторонних радиосвязей с радиолюбителями г. Бердянска и Бердянского района ZP-10. Необходимо набрать 10 очков за двухсторонние радиосвязи в течении 2015 г. связи засчитываются с 01 января 2015 г.

За связи на УКВ очки удваиваются, связи проведенные 14-15 октября также удваивают очки. Очки начисляются: 1 связь дает 1 очко. Повторы разрешены на разных диапазонах и разными видами модуляции. 14 и 15 октября можно получить диплом за проведение 1 связи со станциями UW3QU или UX8IX. Заявку, с указанием полных данных соискателя слать на адрес: ymurasty@gvail.com

Дипломный менеджер Бердянского радиоклуба МУРАСТЫЙ Ю.А./UW3QU/

Плакетка NORTH POLE SIMPLE

С каждым годом растет число радиолюбителей во всем мире.Вместе с тем, и всех желающих записать связь с редкой страной в свой журнал. Это можно видеть по фантастическим пайлапам во время таких экспедиций. Если посмотреть на первую десятку самых востребованных стран (clublog/mostwanted), мы заметим, что это все труднодоступные и довольно удаленные от материков острова. А для многих радиолюбителей, особенно недавно появившихся в эфире, это абсолютно новые страны (ATNO-all time new one).
В последнее время сохраняется тенденция роста бюджета зкспедиций, где основная его часть это фрахт судна. Поэтому проведение многих международных экспедиций уже невозможно без помощи разных радиолюбительских групп, клубов, фондов и других объединений. Не говоря уже о производителях любительского оборудования в качестве спонсоров. Наша компания также готова оказывать посильную поддержку в проедении различных экспедиций. И первые шаги были cделаны этим летом для: RI1PT (EU-188), R3RRC/0 (AS-082), R7AL/0 (AS-172), RT9K/0 (AS-203). И это только начало…

73 Команда Most Wanted DX.

 

Сегодня линейка дипломов NORTH POLE, от компании Most Wanted DX, пополнилась новой плакеткой NORTH POLE SIMPLE.Для ее получения необходимо провести радиосвязи с 12 странами Арктической зоны на любом диапазоне.Плакетка выполнена на глянцевом серебре.

Подробности на официальном сайте: www.dxwanted.net

Подробнее: http://www.dxwanted.net

Радіозмагання 10-11 жовтня

Сьогодні та завтра проходять змагання з телетайпу Makrothen Contest, які проводить Германія, а також Poland WW BPSK63 Contest, які проводяться Польською секцією ЕPС клубу.


Сьогодні та завтра проходитимуть досить цікаві змагання Oceania DX Contest, які проводить Австралія, а також ще одні змагання з телеграфу, які завтра проводить Бельгія ON Contest.


Сьогодні та завтра Швеція проводить Scandinavian Activity Contest .

Спеціальний позивний EO70LHG

з 12 по 31 жовтня поточного року з нагоди 70-ти річчя Харківского гідрометеорологічного технікуму буде працювати станція зі спеціальним позивним EO70LHG, за QSO з якою можна отримати безкоштовний електронний диплом, надіславши заявку на електронну адресу:  radio_hgmt@ukr.net


« Предыдущие