Подборка Новости

Общее собрание клуба 15-12-2018

ЧМР 1

     15 декабря этого года состоялось общее собрание городского радиоклуба, на котором присутствовали 35 действительных членов, еще 10 человек, которые не смогли прибыть на сборы — передали свои голоса по доверенностям. Мандатная комиссия работала с 9-00. Протокол комиссии единогласно одобрен и общее собрание, согласно уставу, считается легетивным. На повестке дня, кроме рабочего и финансового отчета, основным вопросом стояло переизбрание руководства (совета) клуба, поскольку согласно устава клуба, в состав правления члены клуба избираются 1 раз в 3 года. После недолгих дебатов и выступлений, отчет по работе и финансам был принят членами клуба. Совет клуба выразил благодарность руководителю коллективной радиостанции UR4CWA Павлу Омельчуку за активную работу станции и участии более чем в 50 -ти дипломных программах за 2018 год. Кроме того, UY0CA регулярно проводит круглые столы нашего клуба, выдавая актуальную новостную информацию по прохождению на КВ, активности DX и соревнованиях.

    По вопросу избрания совета клуба, собрание единогласным решением сохранила за действующей каденцией правления полномочия на следующие 3 года. Перед закрытием собрания были приняты решения по составу ревизионной комиссии и рекомендованных представителей в КТК УДЦР.

    После официальной части, все желающие пообщаться между собой радиолюбители вернулись в помещение коллективной радиостанции, где в непринужденной обстановке, делились своими результатами, достижениями в радиосвязи и конструировании. Во время общения часто звучали шутки, смех, рассказывали анекдоты, делились интересными моментами жизни… В 13-00 неофициальная часть собрания была закрыта, расходились радиолюбители небольшими группами — продолжая обсуждать вопросы и аспекты, поднятые на собрании.

ЧМР2

«Штурм фортеці Ізмаїл»

ubc65mg_vmc

Запрошуємо прийняти участь 19 грудня з 15.00 до 16.59 за київським часом у обласних відкритих заочних змаганнях з радіозв’язку на коротких хвилях «Штурм фортеці Ізмаїл».
Змагання поділено на 4 тури по 30 хвилин.
Інформаційно-методичні матеріали http://ur6gwz.at.ua/polozvenia/2018/Polovenie_SHturm_Izmaila_2018.htm

Святого апостола Андрія Первозваного вшановують 13 грудня

апостол Андрій

Пам’ять брата апостола Петра — Андрія Первозваного — вшановують 13 грудня християни, що живуть за Юліанським календарем. Апостола Андрія українці вшановують по-особливому, оскільки саме його вважають тим, хто приніс християнство на «київські гори».

Вийшов офіційний реліз WSJT-X 2.0

k1jt

Джозеф Тейлор, K1JT оголосив про випуск публічного релізу програмного пакету WSJT-X 2.0  (вже не RC5). Він повідомляє користувачів FT8 про необхідність оновлення програми, оскільки протоколи FT8 та MSK144 були змінені таким чином, що зворотно не суміснi зі старими версіями програми.

“Нові протоколи стають світовими стандартами, починаючи з 10 грудня 2018 року, і всі користувачі повинні оновити WSJT-X 2.0 до 1 січня 2019 року”, – заявив Тейлор на web-сторінці WSJT-X. “Після цієї дати, тільки нові FT8 і MSK144 повинні використовуватися у ефірi”.

Пряме посилання на пакет   https://physics.princeton.edu/pulsar/k1jt/wsjtx-2.0.0-win32.exe

 

TX RX SDR МАЛАМУТ 30вт 2018

0-02-04-aba70a58d954a6074fe92cf1ae42635073c0b87b5f401313f05dbf7be3304a99_7d7e238a

WSJT-X 2.0

img_0247П’ята попередня версія («RC5″) програми WSJT-X 2.0 доступна дял скачування і використання бета-тестерами з 26 листопада. Короткий опис «Quick-Start Guide to WSJT-X 2.0″ також було оновлено, і його необхідно прочитати перш ніж використовувати RC5: http://physics.princeton.edu/pulsar/k1jt/Quick_Start_WSJT-X_2.0.pdf Версія «RC5 стійка, працює добре і в ній усунені проблеми, що були в версії RC4. Ймовірно, версія для широкого застосування WSJT-X 2.0, випуск якої запланований на 10 грудня, буде майже ідентичною RC5. Ми рекомендуємо використовувати RC5 (і, отже, протокол FT8 v2.0) на звичайних діапазонах FT8 на аудіо TX-частотах 2000 Гц і вище. Необхідний перехід від протоколу v1.x до протоколу v2.0 для FT8 і MSK144 призведе до деякої плутанини і неправильного взаємодії між протоколами. Користувачі v1.9.1 і більш ранніх версій не зможуть декодувати передачі від користувачів RC4 і більш пізніх версій і навпаки. У міру того як все більше користувачів оновить своє програмне забезпечення до версії WSJT-X 2.0 — особливо після випуску версії для широкого застосування від 10 грудня — новий протокол стане головувати на звичайних частотах FT8. При першій нагоді після 10 грудня і обов’язково станом на 1 січня 2019 р всім слід використовувати WSJT-X 2.0 або сумісну версію v2.0 подібних програм, таких як JTDX або MSHV». Посилання для скачування RC5 для ОС Windows, Linux і macOS см . на сайті WSJT-X: http://physics.princeton.edu/pulsar/k1jt/wsjtx.html . [425 DX News #1439]

ДЛЯ ІНФОРМАЦІЇ радіоаматорів УКРАЇНИ

Як нам повідомили в ДП «УДЦР», в зв’язку з введенням з 28 листопада 2018 року на 1 місяць воєнного стану в 10 прикордонних областях України, що межують з РФ і Придністров’ям, ніяких обмежень по роботі в ефірі для радіоаматорів цих областей, на даний момент, не існує.

Секретар ГО ЛРУ
Лякін А.В. UT2UB

Новые награды UR4CWA

bronze_diploma_csr100_2018 poland-neza aviaham-par35-302

Змагання на КВ. Запрошення до участі.

cropped-amateur-radio.preview

 

Регламент відкритого чемпіонату Сумської області з радіоспорту (радіозв‘язок на коротких хвилях) 2018 рокуhttp://arc.sumy.net/node/2351

3Y0I 2018 – найбільш очікувана експедиція десятиліття

wyspa-bouveta-hd-2-1280x427Світова аматорська спільнота розпочала бурхливе обговорення анонсованої нещодавно експедиції на безлюдний антарктичний острів Буве 3Y0I. Лідер команди Домінік 3Z9DX. Склад команди SP3DOI, SQ8X, YU4DX, J69DS, JE1CKA, SP3CMX, CT1DSV, SP7VC.

У мережі з’являються фото зборів команди у портовому місті Кейп Таун (ПАР).  Дата початку активності не розголошується. Наразі відомо лише, що маємо шанс почути Буве у ефірі не пізніше ніж протягом найближчих 2-х місяців.     Офіційний сайт проекту     https://bouvetoya.org

3y0i-je1cka-bouvet

Дні активності радіоаматорів м. Запоріжжя та Запорізької області

logo_zsЗапорізький металургійний комбінат «Запоріжсталь» та Запорізький обласний підрозділ Ліги радіоаматорів України з 10 по 30 листопада проводить дні активності радіоаматорів м. Запоріжжя та Запорізької області, що присвячені 85-річчю заснування Запорізького металургійного комбінату «Запоріжсталь»http://www.lru.zp.ua/

Надійшла чергова QSL пошта з Національного QSL бюро України

Надійшла чергова партія QSL листівок (вже 6 посилка за цей рік) для радіоаматорів з Черкаської області що набули права обслуговуння Національним QSL бюро України, як члени ЛРУ. Загальна вага відправлення склала майже 4,5 кг. Сама велика кількість листівок надійшла для UR7CT,UT5CO,UY0CA,US5CCO,UX1CL, US1CT,UX4CR,UR3CFC,UT6CW,UW7CF.

QSL2


QSL3

Клубний день в листопіаді 2018 року.

Шановні одноклубники.  Клубний день - проводиться 10 листопада 2018  з 10:00 в кімнаті 904 по вул. Хрещатик, 195 (9 поверх).

DX info

ZA-696x449

ZA — Henning, OZ1BII, будет работать только CW как ZA/OU2I из Албании на протяжении 21-27 ноября, в том числе в CQ WW DX CW Contest’е.

Эпоха киборгов не за горами

    Довольно неожиданно Швеция показала себя с очень интересной стороны  – страну захватила «революция микрочипов». Тысячи жителей Швеции вживляют под кожу микрочипы, упрощающие повседневную жизнь. Несмотря на то, что имплантация микрочипов в человеческое тело все еще встречается довольно редко, в последнее время она стала необыкновенно популярной в Швеции. Вероятнее всего, спрос на микрочипы обусловлен увеличением  количества цифровых считывателей.  Сегодня такие считыватели, помимо торговых точек,  можно встретить в дома, офисах, спортзалах и множестве других мест. Дополнительно подкожные микрочипы можно использовать для хранения контактной информации, паролей к интернет-аккаунтам и даже билетов на различные мероприятия и общественный транспорт. Таким образом, решившись на небольшое изменение  своего тела, можно получить массу преимуществ. С другой стороны, до сих пор не ясно, как  повлияют микрочипы на наш организм в дальнейшем.

В Швеции набирает популярность имплантация микрочипов

      Самым привлекательным микрочипы делает их размер – точнее, практическое его отсутствие. По размеру большинство имплантов не превышают рисового зернышка, и помещаются под кожу большого пальца руки при помощи медицинского шприца.  Весь процесс достаточно прост, однако, он не всем по карману.  Имплантация чипов в два пальца (большие пальцы обеих рук) обходится примерно в 180 долларов. С другой стороны, по мере дальнейшего распространения процесса, его цена, несомненно, станет ниже.

В Швеции набирает популярность имплантация микрочипов

    Далеко не секрет, что подобная аппаратура применяется медицинскими учреждениями для контроля и стимуляции работы сердца, слуховых органов и тому подобное. Однако, никому и в голову не придет вырезать из груди человека подобного рода аппараты для собственной выгоды. «Чипизация» человеческого тела электронными системами доступа и хранилищами информации, на сегодняшний день, чревата еще и тем, что кража кредитки для мошенника — обычное дело, а вот с чипом в пальце — можно лишиться части тела!!! Большинство жителей стран мира, при текущей криминогенной обстановке, пока еще не готовы к подобным новшествам.

« Предыдущие