Подборка Информация

Дни активности RIA

Уважаемые друзья,

Приглашаем принять участие в днях активности посвященных 25-ти летию медиакорпорации RIA.
Большую поддержку в организации и финансировании проекта оказал Александр Юрьевич Човган UT5NY. Он не только многолетний спонсор «охотников на лис», но и один из акционеров и руководителей медиакорпорации RIA. Среди прочих медиаресурсов, в состав RIA входит мощное АйТи подразделение, ориентированное на разработку коммерческих веб сайтов.
В рамках данного мероприятия нами была сделана вполне удачная попытка запустить и протестировать специализированный веб сервис http://hamlog.com.ua ориентированный на украинский дипломинг в хэмрадио.

Приглашаем присоединиться к нашей активности. В данный момент на КВ диапазонах работают 5 юбилейных радиостанций из 5-ти областей Украины:
— EN25RIA Чернигов
— EN25BRIA Тернополь
— EN25NRIA Винница
— EN25TRIA Хмельницкий
— EN25XRIA Житомир

Для получения диплома достаточно провести 10 связей. Повторы разрешены на разных диапазонах и разными модами. Подробное положение, статистика online и автоматическая выдача дипломов доступны на сайте http://hamlog.com.ua

Активность продлиться по 24 июня включительно.
Многие украинские и зарубежные радиолюбители уже успели получить свои дипломы.

Координатором проекта является Виталий UT7NW.

С уважением,
Сергей UT9NA

Надії радіоаматорів можуть виправдатися

     Сьогодні відбулось чергове засідання з підготовки до Всесвітньої Конференції з Радіозв’язку — 2019 (World Radiocommunication Conference 2019). Учасники — Адіністрація звя’зку, спецкористувачі, НКРЗІ, Нацрада з питань телебачення та радіомовлення, УДЦР, т.і. Радіоаматорів України представляла ГО Ліга радіоаматорів України в особі президента.
     Основне питання, що стосується радіоаматорів та виноситься на BKP-2019, — розширення діапазону 50 МГц в рамках рекомендацій ITU.Враховуючи плани розвитку та впровадження технологій DVB-T / DVB-T2 частково починаються відключення передавачів, що транслюють канали у метровому діапазоні. Впровадження цифрового ТБ та відключення каналів аналогового ТБ є зобовязанн’ям України. Терміни впровадження неодноразово переносились з технічно-організаційних питань, але станом на сьогодні контролюються Кабміном та Адміністрацією президента. Відключення передавачів надасть можливість на законодавчому рівні розширити діапазон для радіоаматорів, скасувати процедуру погодження з УДЦР розташування радіоаматорських передавачів та їх впливу на прийом першого телевізійного каналу, а також переглянути рівень потужності випромінювання в бік збільшення. Насправді, неофіційно, майже всі радіоаматори, хто бажає, як з дозволом, так і без нього, використовують можливість проводити зв’язки в діапазоні 50 МГц, часто порушуючи ліцензійні умови в частині використання дозволеної смуги частот а також по потужності випромінювання. База порушників в УДЦР постійно збільшується. Прохання дотримуватись ліцензійних умов. Прикрим випадком перед початком засідання став пікет приблизно з 20-25 осіб, що представлялися як ВРЛ, а насправді були працівниками компанії Rig-Expert та її дилерами.Вимоги до учасників засідання: ультимативне негайне приведення та затвердження радіоаматорських смуг частот до діючих в деяких країнах Європи та затвердження нових частотних присвоєнь в діапазоні 50…54 МГц та 1,2 ГГц .
    Особисто у мене складалось враження, що мітингарі взагалі не знайомі з законодавчою базою та процедурою погоджень частотних присвоєнь та внесення змін до плану радіочастот. Насправді, всі учасники засідання заінтересовані в якнайшвидшому відпрацюванні процедур, проведенні необхідних заходів та приведення радіочастотного ресурсу до рекомендацій ITU. Жодного заперечення з боку представників офіційних органів не було. Вважаю за необхідне нагадати ініціаторам пікету і особисто Денису Нечитайлову, що перш ніж брати на себе відповідальність за багатотисячну радіоаматорську спільноту України, треба ознайомитись із законодавчою базою і процедурою прийняття та затвердження рішень. І найголовніше: радіоаматорство — це не комерційний проект, тому уважно дивитися на ті дозволи, що були видані. Державні органи мають право не тільки видавати дозволи, але потім і контролювати їх дотримання. Окремо зауважу, що необхідна робота з приводу вивільнення діапазонів радіочастот та приведення їх до рекомендованих ITU ведеться, але, оскільки в Україні проводиться ООС, вивільнення частотного ресурсу для радіоаматорів та переведення їх до частот загального користування у випадку, коли ці частоти використовуються засобами, що підпорядковані Генштабу, не є короткостроковою процедурою.
Кириленко А.П., UT3UY
Президент ЛРУ

Z6 Косово

Генеральний секретар ITU

За дорученням адміністрації Сербії від 16 березня 2018 р. Про використання Call Sign серії Z6 на аматорських радіостанціях Косово, я хотів би представити наступну заяву:

«… Відповідно до статті 19 Регламенту радіозв’язку, зокрема її положень № 19.28В та 19.33, управління міжнародними серіями call signs є прерогативою ITU. Серія call signs може бути виділена тільки адміністраціям держав-членів ITU на світових конференціях по радіозв’язку або, між конференціями радіозв’язку Генеральним секретарем ITU. У зв’язку з цим увагу адміністрацій ITU привертає той факт, що ITU не виділяла серію Z6 для будь-якої з її держав-членів. Отже, використання будь-яким суб’єктом call signs серії Z6 без офіційного розподілу та згоди ITU є неавторизованим та незаконним використанням цього міжнародного ресурсу нумерації…»

* Це визначення не зачіпає позицію щодо статусу і відповідає Резолюції 1244 РБ ООН та думкою ICJ щодо декларування незалежності Косово.

Новинки книг по радиоэлектронике

Мобильные роботы на базе Arduino

arduino_boty

Автор: Михаил Момот
Издательство: БХВ-Петербург
Серия книг: Электроника
Язык: Русский
Год издания: 2016
Количество страниц: 336

      Руководство для начинающих конструкторов написано в форме практических проектов по построению мобильных роботов. Для их реализации выбрана популярная платформа Arduino и единая базовая четырехколесная конструкция. Сложность проектов возрастает от простой, управляемой с пульта «машинки» до интеллектуального говорящего робота. Рассказано, как управлять моторами, осуществлять сборку механики и электроники, программировать основные функции и управлять роботом. Роботы смогут обходить препятствия, выбираться из запутанных лабиринтов, искать кегли и определять их цвета, ориентироваться по электронному компасу, гироскопу и даже балансировать на двух колесах. Во 2-м издании обновлены все алгоритмы, добавлены проекты гироскоп-акселеро­метр, говорящий робот, голосовое управление роботом, механическая «рука» и др. Электронный архив, находящийся на сайте издательства, содержит детали робота для печати на 3d-принтере, векторные рисунки для резки лазером, листинги, дополни­тельные библиотеки и программы. «Эту книгу я составлял как руководство для начинающих Конструкторов, людей, которым нравится конструировать. А за основу взял конструирование мобильных роботов на популярной платформе Arduino, позволяющей реализовывать как простейших, так и достаточно интеллектуальных роботов. Платформа открытая, изготавливать дополнительные модули для нее может любой человек или организация, то же относится и к программам. Представленные проекты имеют единую колесную базу, но различаются системами датчиков и программным кодом. В процессе сборки вы научитесь программировать на платформе Arduino, обращаться с электронными компонентами, усвоите принципы действия датчи-ков, при помощи которых роботы следят за внешним миром, научитесь удаленному управле-нию и сможете конструировать своих оригинальных роботов.»


Arduino для начинающих. Самый простой пошаговый самоучитель

ar1

Оригинальное название: Arduino in Easy Steps
Автор: Стюарт Ярнольд
Издательство: Эксмо
Серия книг: Электроника для начинающих
Язык: Русский
Год издания: 2017

   Доступный самоучитель по Arduino для начинающих. Пошаговое руководство снабжено полезными советами и интересными примечаниями. Благодаря этой книге, любой читатель без труда освоит основы электротехники и научится работать с компонентами и платами, а также программировать их, создавать скетчи и классные проекты.


 Электроника для начинающих

elect1

Оригинальное название: Make: Electronics
Автор: Чарльз Платт
Издательство: БХВ-Петербург
Серия книг: Электроника
Язык: Русский
Год издания: 2016

      В ходе практических экспериментов рассмотрены основы электроники и показано, как проектировать, отлаживать и изготавливать электронные устройства в домашних условиях. Материал излагается последовательно от простого к сложному, начиная с простых опытов с электрическим током и заканчивая созданием сложных устройств с использованием транзисторов и микроконтроллеров. Описаны основные законы электроники, а также принципы функционирования различных электронных компонентов. Показано, как изготовить охранную сигнализацию, елочные огни, электронные украшения, устройство преобразования звука, кодовый замок и др. Приведены пошаговые инструкции и более 500 наглядных рисунков и фотографий. Во втором издании существенно переработан текст книги, в экспериментах используются более доступные электронные компоненты, добавлены новые проекты, в том числе с контроллером Arduino.


Микроконтроллеры ARM7 семейства LPC2000 компании Philips. Вводный курс

philips

Оригинальное название: The Insider’s Guide To The Philips ARM7-Based Microcontrollers
Автор: Тревор Мартин
Издательство: ДМК Пресс
Серия книг: Мировая электроника
Язык: Русский
Год издания: 2016

      Семейство микроконтроллеров LPC2000 компании Philips — первый представитель нового поколения микроконтроллеров, построенных на базе 16/32-битного RISC-процессора ARM7 TDMI. Эта книга — введение в архитектуру процессора ARM7 TDMI и микроконтроллеров семейства LPC2000. Она основана на материалах однодневных семинаров, которые проводятся для профессиональных инженеров, заинтересованных в быстром изучении микроконтроллеров семейства LPC2000. В ней рассматриваются следующие вопросы: введение в процессор ARM7, средства разработки программного обеспечения, системная архитектура LPC2000, периферийные устройства LPC2000. Кроме того, в книгу включено полное учебное пособие, где на практических примерах закрепляются вопросы, изложенные в основном тексте. Изучая теоретический материал и выполняя сопутствующие упражнения, вы быстро освоите процессор ARM7 и микроконтроллеры семейства LPC2000. Предназначена для разработчиков радиоэлектронной аппаратуры, инженеров, студентов технических вузов и радиолюбителей.


Практическая электроника. Иллюстрированное руководство для радиолюбителей practick_electro

Оригинальное название: Hacking Electronics: An Illustrated DIY Guide for Makers and Hobbyists
Автор: Саймон Монк
Издательство: Вильямс
Язык: Русский
Год издания: 2016
Количество страниц: 352

     Это наглядное пособие поможет вам научиться решать задачи, возникающие при модернизации и ремонте самого разнообразного электронного оборудования. Здесь вы найдете доступные для понимания даже начинающим радиолюбителям рекомендации по монтажу, электрические схемы и фотографии собираемых устройств.Книга задумана так, что вы будете обучаться в процессе выполнения интересных заданий: каждая глава содержит описание нескольких занятных и легко реализуемых проектов. Вы ознакомитесь с самыми современными устройствами и методами управления ими: датчиками, акселерометрами, средствами дистанционного управления, дальномерами, сервоприводами, микрофонами и FM-передатчиками. В последней главе приведена информация о тестировании электронных устройств, а также описаны полезные программные инструменты, которые значительно облегчат жизнь радиолюбителям.

 • Пайка радиодеталей, соединение проводов и подключение компонентов.
 • Распознавание компонентов и чтение электрических схем.
 • Расчет рабочих характеристик электрических схем.
 • Работа с транзисторами, светодиодами и лазерными диодными модулями.
 • Подбор источников питания для создаваемых приборов: блоки питания, аккумуляторы и солнечные панели.
 • Управление электронными устройствами с помощью Arduino.
 • Расширение функциональных возможностей контроллеров Arduino за счет дополнительных модулей.
 • Анализ параметров окружающей среды с помощью различных датчиков.
 • Создание звуковых усилителей, подключение микрофонов и применение радиопередатчиков.
 • Ремонт оборудования и извлечение ценных компонентов из неработающих устройств.

Саймон Монк имеет ученые степени в области компьютерных наук и разработки программного обеспечения. Нескольких лет занимался научной и преподавательской деятельностью, после чего вернулся в компьютерную индустрию, став одним из основателей компании Momote Ltd., выпускающей программное обеспечение для мобильных платформ. Электротехникой и конструированием радиоэлектронных устройств Саймон увлекся еще со школьной скамьи. Спустя годы это хобби дало толчок новому увлечению — написанию книг по конструированию современных электронных устройств, включающих последние технологические разработки. В его активе большое количество популярных книг по электронике, описывающих принципы создания устройств с открытой архитектурой на базе таких известных микроконтроллерных платформ, как Arduino и Raspberry Pi.


Измерительные устройства на базе микропроцессора ATmega atmega

Оригинальное название: Messtechnic mit dem Atmega
Автор: Герт Шонфелдер, Корнелиус Шнайдер
Издательство: БХВ-Петербург
Серия книг: Электроника
Язык: Русский
Год издания: 2012

    Рассмотрено применение микропроцессоров для создания измерительных устройств. Приведены основные средства и методы измерения. Подробно описаны основные компоненты измерительных систем: датчики, АЦП и ЦАП, генераторы сигналов, исполнительные устройства, индикаторы, линии передачи данных и интерфейсы. Изложены принципы построения систем автоматического управления. Приведены примеры реализации различных устройств и учебные задания. Материал ориентирован на применение микропроцессоров ATmega128 компании Atmel, а также недорогих и доступных комплектующих. Рассмотрено моделирование измерительных систем на ПК с помощью программы-имитатора. На сайте издательства находятся примеры решения заданий, программа для моделирования, а также дополнительные справочные материалы.


302 новые профессиональные схемы

302shemas

Оригинальное название: 302 neue professionelle Schaltungen
Издательство: БХВ-Петербург
Серия книг: Электроника
Язык: Русский
Год издания: 2009
Количество страниц: 480 стр. (схемы)

    В книге собраны схемы готовых функциональных блоков или устройств: приемопередатчиков, устройств измерения и регулирования температуры, таймеров, ГУН, измерительных устройств, сенсорных выключателей, тестовые схемы и др. Каждая схема сопровождается кратким описанием, проста, легко читаема и не требуют много времени на создание рабочего образца.


Электроника. Логические микросхемы, усилители и датчики для начинающихelect2

Оригинальное название: Make: More Electronics
Автор: Чарльз Платт
Издательство: БХВ-Петербург
Серия книг: Электроника
Язык: Русский
Год издания: 2015

   Книга является продолжением мирового бестселлера «Электроника для начинающих». В ней рассмотрены 36 новых пошаговых экспериментов, в ходе которых читатель научится добавлять вычислительные способности в электронные проекты. Описаны особенности применения различных компонентов и устройств: операционных усилителей, компараторов, счетчиков, шифраторов, дешифраторов, мультиплексоров, сдвиговых регистров, таймеров, полосовых индикаторов, массивов пар Дарлингтона и различных датчиков. Показано, как создавать логические игры, тестеры, систему предсказаний, различные аудиоустройства и многое другое. Для начинающих радиолюбителей.


Arduino и Raspberry Pi. Управление движением, светом и звуком arduino_pi

Автор: Саймон Монк
Издательство: БХВ-Петербург
Язык: Русский
Год издания: 2016
Количество страниц: 336
Иллюстрации: Черно-белые, Таблицы

   Из этой книги вы узнаете, как самостоятельно создавать устройства на основе популярных платформ Arduino и Raspberry Pi. Начните с основ и постепенно решайте все более сложные задачи. Эта книга шаг за шагом, через выполнение интересных экспериментов и реализацию увлекательных проектов, научит вас управлять движением, светом и звуком на Arduino и Raspberry Pi. Одним словом — действуйте! Arduino — простой микроконтроллер с программной средой, изучить которую также совсем не сложно. Raspberry Pi — это микрокомпьютер, работающий под управлением операцион-ной системы Linux. В книге четко объясняется разница между Arduino и Raspberry Pi, описа-но, как с ними работать, для каких целей оптимально подходит каждое из устройств. Работая с этими легкодоступными и недорогими платформами, вы научитесь управлять све-тодиодными индикаторами, электродвигателями различных типов, соленоидами, агрегатами переменного тока, нагревателями, охладителями, дисплеями и звуковыми устройствами. Вы узнаете, как наблюдать за этими устройствами через Интернет и дистанционно управлять ими. Работая с макетными платами, вы быстро вникнете в темы из книги и научитесь созда-вать проекты, которые будут столь же занятны, сколь и информативны.

В книге рассказано, как:

 • сконструировать робота для расплющивания алюминиевых банок
 • собрать поливальную установку для комнатных растений
 • сделать светодиодный светофор, управляемый микроконтроллером
 • заставить воздушный шарик лопнуть в самый неожиданный момент
 • остужать напитки в самодельном охладителе-термостате
 • использовать различные алгоритмы управления исполнительными устройствами
 • создать куклу, которая танцует и разговаривает, получив сообщение из твиттера!

     Саймон Монк — профессиональный писатель, его книги в основном посвящены электрони-ке для любителей. Среди них наиболее известны «Программируем Arduino. Основы работы со скетчами» и «Практическая электроника».

Рождения CNN

1 июня 1980г, 38 лет назад начал вещание канал новостей CNN, ставший одним из самых успешных проектов в истории мирового телевидения.

edward terner

Эдвард Тернер

    В 1970 году предприимчивый американец Роберт Эдвард Тернер (муж голливудской кинозвезды Джейн Фонды) купил две скромные телестанции в Атланте и в Шарлотте. За три года ему удалось превратить их в прибыльную компанию TBS – Turner Broadcasting System, которая к 1975 году вышла на общенациональное вещание. В конце 1970-х годов Тернер решил создать круглосуточный кабельный телеканал новостей. Многие его коллеги, занимающиеся телеиндустрией, сочли эту идею совершенно безнадежной и заверяли Тернера, что зрители никогда не будут смотреть такое количество новостей. Однако Тернера это не смущало. В 1979 году он продал Атлантский канал за 20 млн. долларов и вложил их в новый проект. 1 июня 1980 года в 6 часов вечера в Атланте начал вещание круглосуточный кабельный канал новостей CNN – Cable News Network. Поначалу канал имел всего 1,7 млн. подписчиков и приносил огромные убытки. Однако Тернер не сдавался, а его энтузиазм вдохновлял всех сотрудников. У CNN было одно важное преимущество перед конкурентами: важнейшие события транслировались в прямом эфире, а не в вечерний прайм-тайм, как на других каналах. В июне 1982 года CNN начал вещание на Японию, в сентябре 1985 года – на Европу. Во время военной операции США «Буря в пустыне» в 1991 году канал вел прямую трансляцию из зоны боевых действий в Персидском заливе. Репортажи с места событий собрали наибольшую в истории телевидения зрительскую аудиторию – 10,8 млн. человек! В августе 1991 года во время ГКЧП в Москве CNN освещал в прямом эфире все события, а в 1993 году его операторы сумели передать весь накал страстей, бушующих в России у Белого дома. Сегодня передачи CNN смотрят в более чем 200 странах мира около 1 миллиарда человек.

Смертельная частота.

    Не для кого не секрет, что во все времена любое изобретение изначально рассматривалось как разновидность нового оружия и уже после — как дополнительный инструмент в хозяйстве. Звуковые колебания прошли несколько этапов подобных экспериментов.

   Да, громкие звуки действительно плохо действуют на людей. Во времена Средневековья, говорят, даже существовала такая жестокая и мучительная казнь: человека сажали под колокол, и гром меди постепенно убивал беднягу. Да, каждое сооружение имеет свою собственную частоту колебаний. И если на той же частоте возбудить колебания от постороннего источника, то может наступить резонанс — колебания сооружения самопроизвольно будут становиться все сильнее, пока оно не разрушится. Хрестоматийным стал исторический анекдот о роте солдат, которая, шагая в ногу, протопала по мосту, и тот рухнул. Но чем дальше продолжались исследования, тем убежденней становилось мнение исследователей о том, что еще большие разрушения, чем гром и грохот, могут нанести звуки… неслышимые. Дело в том, что мы с вами собственными ушами слышим лишь часть акустических колебаний — примерно от 20 герц до 20 килогерц.

   Звуки ниже и выше этого диапазона наши барабанные перепонки не воспринимают, хотя они и существуют. Звуки ниже 20 герц стали называть инфразвуками, а выше 20 000 герц — ультразвуками. В технике и медицине ныне чаще используют ультразвуки. Но это не значит, что и об инфразвуках ничего не известно.

   Одним из первых на инфразвуки обратил внимание «чародей эксперимента» — знаменитый американский физик Роберт Вуд. В 1901 году он по просьбе своего приятеля, театрального режиссера, создал трубу с очень низким голосом. Когда Вуд задействовал ее в одном лондонском театре, надеясь, как и режиссер, вызвать этими звуками у зрителей чувство тревоги, необходимое по ходу спектакля, людей обуял самый натуральный ужас. Многие в панике бежали со спектакля.

mosog4

  Театральный эксперимент пришлось прекратить. Но это вовсе не значит, что об опыте Вуда тут же и забыли. Изобретатели попытались найти военное применение инфразвуку. Так, скажем, в апреле 1945 года союзники обнаружили установку чудовищных размеров на полигоне в Хиллерслебене. Оказалось, что это излучатель сверхнизких звуков, созданный в Третьем рейхе. Акустические эксперименты решено было продолжить. Тем более что у союзников были и собственные мотивы для ведения дальнейших работ.

  Например, от рабочих одного из заводов на юге Франции стали поступать жалобы на странные недомогания. Проработав несколько часов в цехе, многие чувствовали головную боль, тревогу, у кого-то даже шла кровь из носа. Выявить причину явления администрация завода поручила профессору В. Тавро. Тот провел серию исследований и понял, что причиной всему — вентилятор, с помощью которого проветривался цех. Оказалось, что лопасти его при вращении, кроме всего прочего, производили акустические колебания частотой около 7 герц. Эти инфразвуковые волны и стали причиной недомогания рабочих. Обнаружив необычное явление, ученые принялись и дальше исследовать его. Для этого понадобилось воспроизвести инфразвук в лаборатории. В лаборатории Гавро был построен гигантский свисток, напоминающий многократно увеличенный полицейский.

  Сам профессор признавался, что не решается включить свою установку на полную мощность в 2 кВт из опасений разрушить здание лаборатории. Уже при излучаемой мощности в 100 Вт люди стремглав бежали вон, а стены и потолок покрывались трещинами. Позднейшие опыты французского ученого подтвердили печальную славу сверхнизких колебаний. Люди, облучаемые инфразвуком, впадают в панику, страдают от сильной головной боли, теряют рассудок. При частоте 7 Гц наступает резонанс всего организма: «в пляс» пускаются желудок, сердце, легкие. Бывает, что мощные звуки разрывают даже кровеносные сосуды. И 2 кВт ведь не предел.

zond82

  Не обошли вниманием подобные случаи и наши исследователи. Еще в 30-е годы XX века академика В.В. Шулейкина заинтересовала такая загадка. Когда в Северном Ледовитом океане на корабле «Таймыр» работала советская научная экспедиция, многие ее участники жаловались на сильную боль в ушах, которая появлялась при запуске шаров-зондов в верхние слои атмосферы. При «прослушивании точно таких же шаров в Москве ничего подобного не наблюдалось. Шары вели себя вполне мирно. Значит, виновато море? Догадку академика подтвердили опыты на Черноморском побережье. Несколько позднее советский ученый Н. Андреев доказал, что инфразвук зарождается над поверхностью вод в результате волнового вихреобразования. Ну а раз это так, то почему бы разгулявшемся ветру и сильному волнению не стать источником мощных инфразвуковых колебаний воздуха? По расчетам ученых, шторм даже средней силы может породить инфразвук мощностью в десятки киловатт, распространяющийся на сотни километров в округе.

  Кстати, этот факт позволяет пролить свет истины и на еще одну загадку природы. Многие наслышаны о загадочных происшествиях в так называемом Бермудском треугольнике. Нарушение и потеря зрения у экипажей, мозговые расстройства, внезапное ухудшение самочувствия, панический ужас и, как следствие всего этого, многочисленные катастрофы, описанные в литературе, — все это как будто неплохо вписывается в схему биологического воздействия инфразвука на людей.

  Точки над «i» в проблеме инфразвука и списке жертв Бермудского треугольника должна была поставить американская экспедиция, специально откомандированная в данный район в 60-е годы прошлого века. Однако американцы заявили, что ничего из ряда вон выходящего им обнаружить не удалось. Возможно, что это действительно так. Но может быть, какие-то факты ученые США и скрыли от общественности? Ведь, судя по некоторым сведениям, в секретных лабораториях за океаном вот уже многие десятилетия ведутся исследования инфразвука. Так, скажем, в 1961—1962 годах исследователи НАСА провели ряд экспериментов по воздействию мощного инфразвука на человека. Дело в том, что источником неслышимых звуков, кроме всего прочего, является и ракетный двигатель. И необходимо было понять, выдержит ли такое воздействие организм человека во время космического полета. Оказалось, что низкие звуковые частоты — от 0 до 100 герц — при силе звука до 155 децибелл производят колебания грудной клетки, влияющие на дыхание, вызывают кашель и головную боль, а также искажение визуального восприятия. Особенно вредны для глаз оказались колебания частотой в 19 Гц — они входят в резонанс с глазными- яблоками. При этом, по свидетельству инженера Вика Тэнди, у людей в глазах даже возникают некие «видения».

Это, в свою очередь, позволило выдвинуть такую гипотезу. Как известно, в старых замках, заброшенных строениях некоторые наблюдатели время от времени видят привидения — призрачные фигуры серого или белого цвета. Так вот, говорят исследователи, инфразвук в таких строениях может генерироваться ветрами, гуляющими по длинным коридорам замка. Ведь там вечно полно сквозняков.

prizrak

  Ну а чем занимаются исследователи инфразвука в наши дни? Еще в 80-е годы прошлого века начала свое интенсивное развитие акустическая голография. В отличие от голографии оптической, позволявшей создавать объемные изображения предметов, видимых в прозрачной среде — например, воздухе или в очень чистой воде, акустическая голография нашла себе применение прежде всего в геофизике. С помощью сейсмических волн, проникавших глубоко в недра нашей планеты, ученые научились получать сведения о строении земных слоев, их особенностей, о расположении в подземных кладовых тех или иных полезных ископаемых. В дальнейшем акустическая голография стала использоваться и в технике. С ее помощью, как уверяют исследователи, в некоторых случаях им удается видеть не только форму того или иного объекта, но и его внутреннее строение — например, раковины и прочие дефекты внутри металлической отливки.

  Недавно подобная технология пришла в медицину. С помощью направленных акустических волн удается проводить высокоточное зондирование внутренних органов и даже осуществлять операции без разрезов. Cотрудники лаборатории имени Стефана Девидсона, штат Нью-Джерси, создают виртуальный «акустический палец», который позволит детально обследовать опухоли и дробить желчные камни, не внедряясь в организм.

  Не забыта, впрочем, и возможность военного применения подобных устройств. По сведениям зарубежной печати, в США в наши годы найден способ резко увеличить КПД инфразвуковых установок, ранее достигавший едва ли 1 %. В итоге удалось создать прототип звуковой пушки, которая испускает две акустические волны в низкочастотном диапазоне. Главная хитрость заключается в том, что эти волны от излучателей можно сфокусировать на определенном удалении от источников. Интерференция волн приводит к резкому усилению колебаний, что, говорят, позволяет «выводить из строя крупные подразделения противника», а также разгонять толпы митингующих. Кроме того, в ходе экспериментов было выявлено, что инфразвуковая пушка, направленная жерлом вглубь Земли, способна вызвать даже локальные землетрясения. Таким образом, получается, открыт путь к созданию сейсмического оружия.

Публикация по материалам интернета…

Дни активности Украины на 50 МГц на FT8

Уважаемые коллеги!

Предлагается проведение дней активности Украинских станций:

С 01.05.2018 (00.00UTC) по 31.05.2018 (23.59UTC)

Диапазон:

Mode: FT8

Freq: 50,278 MHz (ONLY!)

Self-spotting РАЗРЕШЕН!!!

Подведение итогов среди Украинских станций:

-Наибольшее количество корреспондентов

-Наибольшее количество стран DXCC

-Наибольшее количество больших квадратов QRA (4 знака)

Подведение итогов среди иностранных станций:

-Наибольшее количество корреспондентов из Украины,

-Наибольшее количество больших квадратов Украины

При выполнении условий дипломов WAO и WASU

(см. http://www.vhf-uarl.org/publ/vhf_diplomy_ukrainy/8)

указанные дипломы выдаются бесплатно.

Победители по вышеуказанным категориям будут награждены памятными плакетками, среди участников дней активности из Украины (проведших не менее 50 связей) будет разыгран ценный приз.

При проведении связи для зачета обязательно принимать и передавать  полный квадрат (4 цифры) QRA-локатора.

Отчеты, с указанием количества стран, корреспондентов и больших квадратов направлять на электронный адрес:

ur50activity@ukr.net

Приглашаются все неравнодушные к развитию FT8 на диапазоне 50МГц в рамках разрешенной полосы частот!

73!

VHF Committee UARL

НАШЕМУ САЙТУ 3 ГОДА!!!

3

Уважаемые коллеги!!!!

Нашему сайту сегодня исполнилось ровно 3 года, как его доменное имя было впервые опубликовано в доменных серверах. Я хочу поздравить с этой небольшой датой весь состав нашего радиоклуба и коллективной радиостанции, без которых бы он просто не существовал бы и выразить благодарность всем коллегам, принявшим участие в разработке, подготовке, наполнении и публикациях здесь. Изначально сайт создавался как средство отображения работы нашей общественной организации — городского радиоклуба и планировался как информационная доска в интернете для членов клуба. Совсем неожиданно, по статистике, за эти три года наш посетило более 25 000 пользователей интернета из 146 стран мира. На сайте выложено более 2000 публикаций различной тематики, которую пользователи просмотрели более 200 000 раз. Это говорит о том, что сайт стал становится популярным не только в пределах города и области, но и ближнего зарубежья… Со стороны администрации сайта, мы постараемся продолжать публиковать интересные статьи и очерки, а так же спортивную информацию, касательно радиоспорта и различных мероприятий в мире радио.

Администратор.

Нас приглашают польские радиоаматоры!!!

Шановні YL/OM !
Організатори SP DX contest раді запросити Вас взяти участь у наших щорічних змаганнях,
цього року виповнюється 85 років з моменту першого проведення цього контесту.
Початок 7 квітня о 15:00 UTC, закінчення 8 квітня о 14:59 UTC. Метою закордонних учасників
є проведення якомога більшої кількості зв»язків із польськими станціями. У минулому
році працювало понад
700 кличних знаків із Польщі, тому ми вважаємо, що Ви можете бути дуже зайняті в ефірі,
якщо вирішите приєднатися до нас у перші повні вихідні квітня.
Детальні правила, категорії учасників та список нагород можна знайти на сайті
http://spdxcontest.pzk.org.pl.
Будь ласка, перевірте правила перед початком змагань.
Подача звіту можлива за допомогою електронної пошти
spdxc-logs@pzk.org.pl
або завантаження на веб-сайті за адресою https://spdxcontest-2018.pzk.org.pl/2018/sendlog.php

Бажаємо успіхів та до зустрічі на діапазонах !
73, SP DX Contest CommitteeУважаемые YL/OM!
Организаторы SP DX contest рады пригласить Вас принять участие в наших ежегодных соревнованиях,
в этом году исполняется 85 лет с момента первого проведения этого контеста.
Начало 7 апреля в 15:00 UTC, окончание 8 апреля 14:59 UTC. Целью зарубежных участников является
сработать с как можно большим количеством польских станций. В прошлом году участвовало более 700 позывных из
Польши, поэтому мы предполагаем, что Вы можете быть очень заняты в эфире, если решите присоединиться к нам в первые полные выходные апреля.
Подробные правила, категории участников и список доступных наград можно найти по адресу
http://spdxcontest.pzk.org.pl, перед началом соревнований пожалуйста ознакомьтесь с их
правилами.
Отправить лог можно по адресу
spdxc-logs@pzk.org.pl , или загрузить на сайте:
https://spdxcontest-2018.pzk.org.pl/2018/sendlog.php

Желаем успехов и до встречи на диапазонах !
73, SP DX Contest Committee.

В этот день 142 года назад

23 марта 1876 года Павел Яблочков получил патент на изобретенную им «электрическую свечу»

Картинки по запросу электрическая свеча яблочкова

     В 1875 году русский инженер Царской империи Павел Яблочков открыл так называемую «электрическую свечу» (в которой две угольные пластинки, разделенные фарфоровой вставкой, служили проводником электричества, накалявшего дугу), служившую источником света. Это изобретение он сделал еще в России, в московской лаборатории, созданной на собственные средства. Но на родине он не нашел ни поддержки, ни понимания. Вскоре Яблочков оказался в Париже, где и завершил разработку конструкции электрической свечи. «Электрическая свеча» стала первым электрическим источником света. 23 марта 1876 года русский электротехник получил французский патент № 112024 на ее изобретение, содержащий краткое описание свечи в её первоначальных формах и изображение этих форм. Свое детище Яблочков представил на выставке физических приборов, проходившей 15 апреля 1876 года в Лондоне. На невысоких металлических постаментах Яблочков поставил четыре свои свечи, обёрнутые в асбест и расположенные на большом расстоянии друг от друга. К светильникам подвёл по проводам ток от динамо-машины, находившейся в соседнем помещении. Поворотом рукоятки ток был включен в сеть, и тотчас обширное помещение залил очень яркий, чуть голубоватый электрический свет. Успех свечи Яблочкова превзошел все ожидания. Мировая печать пестрела заголовками: «Изобретение русского отставного военного инженера Яблочкова — новая эра в технике»; «Северный свет, русский свет — чудо нашего времени» и т.д. Во многих странах мира были основаны компании по коммерческой эксплуатации «свечи Яблочкова». Они появились в продаже и начали расходиться в громадном количестве. Каждая свеча стоила около 20 копеек и горела 1,5 часа. По истечении этого времени приходилось вставлять в фонарь новую. Впоследствии были придуманы фонари с автоматической заменой свечей. В феврале 1877 года электрическим светом были освещены фешенебельные магазины Лувра в Париже. Двадцать две дуговые угольные лампы переменного тока – «свечи Яблочкова» – заменили двести газовых рожков. Это была настоящая сенсация. Затем свечи Яблочкова вспыхнули и на площади перед зданием оперного театра. А в мае 1877 года они впервые осветили одну из красивейших магистралей французской столицы — Avenue de l’Opera. Вскоре «свечи Яблочкова» озарили городские улицы, магазины и театры многих стран. Это изобретение положило начало практическому использованию электрического заряда для целей освещения.

Фотографии встречи 9 декабря.

Обновлена галерея нашего сайта, добавлены фотографии с конференции прошлого года.

DSC_0008

В этот день 62 года назад

Американская компания Ampex продемонстрировала первый в истории видеомагнитофон

Похожее изображение

   До начала 1950-х годов единственно возможным способом записи видеоизображения и его последующей демонстрации была кинопленка. Но в этот период телевидение начало бурно развиваться, потому кинопленка совершенно не соответствовала его потребностям. Несколько лет из-за невозможности записи телепередачи выходили в прямом эфире. Надо ли говорить, что это было очень неудобно? Конечно же, о том, чтобы люди самостоятельно записывали и просматривали что-то с телевизора, вообще речь не шла. По этой причине первый в истории видеомагнитофон был сконструирован именно для нужд телевидения. Разработчик новинки – американская фирма Ampex. Она была основана в 1943 году российским иммигрантом Александром Михайловичем Понятовым. Интересный момент: название фирмы только наполовину состоит из инициалов основателя, вторая же половина названия – это производное от слова excellency, «ваше превосходительство». Как бывший полковник царской армии, Понятов имел на него право. Первый выпущенный этой компанией видеомагнитофон был катушечным. Он был продемонстрирован 14 марта 1956 года и предназначался исключительно для профессионального использования в телестудиях. Обычным людям покупать его не приходило в голову, да и стоимость, а также габариты были не в пользу такой покупки. Продукция Ampex при большом спросе и полном отсутствии конкуренции имела невероятный успех. Был также небольшой период времени, когда сам процесс видеозаписи называли «ампексированием». Видеомагнитофон Ampex вызвал ревнивое соперничество со стороны Советского Союза. В 1958 году Никита Хрущев посетил знаменитую американскую выставку, проходившую в Москве. Увидев запись собственной встречи с послом США, Хрущев тут же велел разработать аналог видеомагнитофона «не хуже». Спустя два года появился первый советский видеомагнитофон «Кадр». «Кадр» выпускался в нашей стране аж до самой перестройки, в то время как западные студии быстро перешли на более совершенные модели.

Никола Тесла и шаровая молния

Тайна «огненных шаров» Тесла (шаровые молнии)

  Картинки по запросу Никола Тесла описывает процесс формирования шаровой молнии

  5 марта 1904 года Никола Тесла делал доклад и описывал процесс создания «Огненных шаров». Тесле удавалось в лабораторных условиях воспроизводить сложные   энергетические структуры, названные им «огненными шарами». Их, наряду с   Теслой, изучал также и русский академик Пётр Леонидович Капица, которому   не удалось воспроизвести их в управляемом виде без участия резонансного   трансформатора Теслы. На сегодняшний день физики (братья Корум в   Америке) с определённым успехом воспроизводят некоторые из экспериментов   Теслы, и им удаётся получить при тушении трансформатора «огненные шары»   очень короткой продолжительности и диаметром всего в три миллиметра.   Тесла производил «шарообразные молнии» величиной с футбольный мяч,   держал их в руке, клал в коробку, покрывал её крышкой и вынимал оттуда.   Это были совершенно стабильные структуры, сохранявшиеся минутами.   Конечно, Тесла знал о явлении гораздо больше, чем современная наука; ему   была известна тайна синтеза холодной плазмы в свободном пространстве.

Картинки по запросу Никола Тесла описывает процесс формирования шаровой молнии

   Тесла проник тем самым в область, в которую никто не проникал до   него — в инженерию времени. Он также подчёркивал, что его   электромагнитные волны отличаются от волн Герца, то есть длина   транслируемой им волны равна магнитуде расстояния, на которое она   транслируется, иначе говоря, расстоянию между посылающим и принимающим.   Кроме того, в опытах Теслы в резонансе находились не только круги   осциллятора, аппарата, участвующего в переносе, но и вся система целиком   тоже пребывала в резонансе с естественными электромагнитными волнами   коридора, через который они проходили. Это значило, что осциллятор,   начинающий трансляцию, попросту отсекал эфир в пространстве между   посылающим и целью и там создавал характерное поле стоячих волн. Таким   образом, вначале образовывался волноноситель, не могущий сам по себе   переносить энергию.   Затем Тесла включал низкочастотное поле и пропускал волны,   представлявшие более низкие гармоники основного поля-носителя, причём в   соотношении 1:4. Так ему удавалось передавать энергию   на желаемое расстояние и осуществлять сильные непрерывные   электромагнитные разряды в определённых зонах, создавая стену из   ионоплазмы. Через такую энергетическую стену ничто не могло пробиться,   не распавшись при этом на молекулы или атомы.

Шаровая молния по рецепту Теслы

Шаровая молния по рецепту Теслы

Факты из прошлого

Вот запись о случае, произошедшем во французском городе Шатонёф-ле-Мустер 11 июля 1809 года: «…Примерно в 11 часов утра в церковь проникла молния в то время, когда звонил колокол, и прихожане, собравшиеся в большом количестве, занимали свои места. Молния взорвалась с огромной силой, ранив восемьдесят два человека и убив на месте девятерых… В момент взрыва в церкви находилось и несколько собак, все они были убиты».

В описании другого случая, произошедшего также в XIX веке, содержатся примеры роковых последствий, которые могут наступить при близких контактах с шаровой молнией: «24 августа 1895 года около десяти часов утра во время сильной грозы с ливнем несколько человек увидели, как с неба опустился беловатый шарик диаметром примерно полтора дюйма (38 миллиметров. — Прим, авт.) и, коснувшись земли, разделился на два меньших шарика. Эти “молниевые шарики» сразу же поднялись вверх на уровень дымовых труб ближайших домов. Один из них проник в трубу, спустился по ней в кухню и там взорвался, причинив большие повреждения. Второй шарик также опустился вниз по дымовой трубе внутрь другого дома, пролетел через комнату, где находились мужчина и ребенок, не причинив вреда ни одному из них, и ушел вниз сквозь кирпичный пол, проделав в нем круглую дыру с ровными краями диаметром около половины дюйма».

Шаровая молния по рецепту Теслы

Что же они такое?

    Существует множество предположений относительно истинной природы шаровых молний. За прошедшие годы в научной литературе появилось значительное количество теоретических моделей для загадочных электрических огненных шаров. Некоторые из этих моделей были весьма курьезными, например та, в которой возникновение шаровой молнии объяснялось процессом ядерного деления, аналогичным происходящему в атомных бомбах. Однако число лабораторных экспериментов в этой области было крайне невелико, а наиболее распространенными способами разгадки тайны шаровой молнии оставались кабинетные теоретизирования на основе сообщений, полученных из вторых и третьих рук.

Попытки воспроизвести шаровую молнию оказывались неудачными, что обескураживало физиков во всем мире, тогда как успех в этом деле был бы, безусловно, гигантским шагом вперед. Ведь можно было бы создавать шаровую молнию «по заказу» и проводить с ней эксперименты в лаборатории.

А Тесла, оказывается, знал как…

Но вот лет двенадцать тому назад два инженера-электрика, братья Кеннет и Джеймс Корум из американского штата Огайо получили в лаборатории электрические шаровые молнии различных, очень ярких цветов.

Удивительно, что сведения, необходимые для этого открытия, были доступны уже на протяжении более ста лет, они содержались в записках 1899 года легендарного физика, доктора Николы Теслы (1856-1943 годы). Именно воспроизведение братьями Корум эксперимента, описанного Теслой, сделало общедоступным то, что, по недосмотру, длительное время оставалось тайной.

Братья Корум обнаружили, что шаровую молнию можно создавать с помощью недорогого оборудования, имеющегося в научных подразделениях учебных заведений и во многих мастерских лю- бителей-энтузиастов. Главным компонентом этого оборудования является трансформатор Теслы, основу которого составляют две катушки с обмоткой из медной проволоки. Одна обмотка — первичная, большего диаметра и более короткая, другая — вторичная, более длинная и меньшего диаметра. На верху вторичной катушки помещается медный или латунный шарик, соединенный с ее обмоткой. Этот шарик и является полюсом, от которого распространяются яркие высокочастотные электрические разряды, когда все устройство приводится в действие. Именно в пределах этих длинных искровых разрядов и образуются шаровые молнии — и они сохраняются после отключения электропитания.

Итак, если трансформатор Теслы был столь легко доступен во всем мире с того момента, как изобретатель запатентовал его в 1897 году, то почему до сих пор никто не использовал его для получения шаровой молнии? Ведь сам Тесла сообщал, что получал шаровые молнии во время своих экспериментов: «Мне удалось определить способ их создания, и я получал их искусственным путем».

И он описывал шаровые молнии так, словно они с легкостью выскакивали из его электрической установки с трансформатором.

Шаровая молния по рецепту Теслы

Производство светящихся шариков освоено

     Дело в том, что физики, изучавшие в течение прошедших ста лет записки Теслы, просто неверно их понимали. Они пробовали повторить опыты выдающегося физика-практика, терпели неудачи • и объясняли их присущей ему неопределенной манерой ведения записей.

Братья Корум рассказывают, что когда они летели самолетом домой в Кливленд после участия в международном симпозиуме памяти Теслы в Колорадо-Спрингс, где до сих пор сохраняется его лаборатория, произошло следующее: «Нас мучила эта загадка… мы продолжали сравнивать содержание 34-й главы с фотографиями в опубликованных записках Теслы. И вдруг нас осенило. Мы использовали не ту конфигурацию схемы, которую нам показывает Тесла. Когда мы вернулись к себе, то перемонтировали нашу аппаратуру, и тогда…»

«Крошечные световые точечки появлялись, казалось, ниоткуда, — продолжали братья свой рассказ. — Потом несколько плавающих в воздухе огоньков попали под удары высоковольтных разрядов, излучаемых полюсом вторичной катушки. И вдруг мы увидели множество шаровых молний диаметром до нескольких сантиметров, которые “рождались” внутри разрядов, излучаемых катушками… и существовали, как правило, от полутора до нескольких секунд…
Был представлен широкий спектр цветов… подобно тому, как это бывает при использовании пиротехнических устройств. Прекращение существования некоторых световых шаров сопровождалось громким звуком, тогда как другие просто тихо угасали…

Шары бывали пульсирующими. Они возникали, а затем сжимались. Если в них ударял разряд тока из трансформатора, они увеличивались в размерах, а потом снова сжимались. Обычно это происходило по много раз, прежде чем шары угасали. Однажды диаметр шара в течение секунды вырос с 6 мм до 5 см, а шар при этом приобрел огненно-красный цвет.

Некоторые шары выглядели как баранки: яркие кружки с темной серединой. Шары имели разные цвета — густой красный, ярко-белый, зеленый, желтый, бело-голубой, фиолетовый. Нередко они вращались, и по ним перемещались темные участки, словно пятна на Солнце.

Иногда шары выглядели прозрачными, и внутри них мелькали электрические разряды. Несколько раз мы наблюдали, как шары за время своего существования меняют цвет, а в конце взрываются, словно сверхновые звезды. Иногда разряды перескакивают с одного шара на другой, создавая ослепительное зрелище, при этом их внешний вид во время контакта с разрядом меняется».

Шаровая молния по рецепту Теслы

Они «проходят» сквозь стекло

   Запечатление шаровых молний на фотографиях представляло некоторые трудности: в ряде случаев братья Корум считали более удобным снимать молнии на видеопленку, поскольку по скорости смены кадров можно было оценить длительность их существования.

Однако существует уникальная серия сделанных ими фотографий, на которых отображен процесс кажущегося проникновения полученной ими шаровой молнии сквозь оконное стекло — то есть то же явление, какое нередко можно наблюдать и в случае шаровых молний, образовавшихся естественным путем.
Но на самом деле сведения о прохождении появившихся во время грозы шаровых молний сквозь оконные стекла — это сообщения об иллюзиях. Внимательно изучив видеофильмы, на которых были отображены те же самые процессы, братья Корум поняли, что же происходило в действительности. Сначала в стекло ударяли электрические разряды, которые и несли с собой огненный шар.

Шаровая молния по рецепту Теслы


   Достигнув поверхности стекла, он угасал, но электрические силовые линии, перемещавшие шар, продолжали воздействовать на стекло и нагревали его, при этом вещество стекла на участке воздействия частично распадалось и приобретало некоторую электропроводность. Этот участок начинал работать как электрод, как продолжение медного полюса на вершине трансформатора, поскольку благодаря разрядам он оставался электрически связанным с ним. И по мере того как электрические разряды передавали стеклу все больше электричества от полюса трансформатора, на другой стороне стекла появлялся новый огненный шар.   Братья Корум писали: «После этого огненный шар медленно удалялся от стекла в горизонтальном направлении, сантиметров на 35 или около того, а затем вспыхивал. Некоторые улетали несколько дальше, а затем либо взрывались, либо догорали как тлеющие угли…»Такая последовательность становилась очевидной только при изучении каждого отдельного кадра видеозаписи, тогда как ее просмотр в реальном времени создавал полную иллюзию того, что шаровая молния проходит сквозь оконное стекло.

Шаровая молния по рецепту Теслы

   Описание исследования, проделанного братьями Корум, уместно завершить их высказыванием, касающимся Теслы: «Сегодня, наконец, шаровые молнии можно исследовать в контролируемых лабораторных условиях. Мы уверены, что работа, которую Тесла оставил не оконченной, теперь может быть завершена. И ученые, располагающие передовыми техническими средствами и современными научными концепциями, несомненно, смогут быстро достичь значительного прогресса в этой области».

Информация представлена по материалам интернет — изданий.

Для тех, кого действительно заинтересовала данная публикация, рекомендуем собрать установку Теслы для производства искуственных шаровых молний Кеннета Л. и Джеймса Ф.

 

Клубный день

Шановні колеги!!! В суботу 3 березня відбудеться черговий клубний день.

Початок о 10-00 ранку, в приміщенні колективної радіостанціі ТСО України.

В этот день ровно 80 лет назад

Ровно 80 лет назад Роберт Уотсон-Уотт (Ватсон-Ватт) провёл первые испытания радара

     Радиолокационная станция (РЛС), или радар (от английского словосочетания radio detection and ranging — радиообнаружение и дальнометрия), — это специальная система, предназначенная для обнаружения морских, воздушных и наземных целей, а также определения дальности до них, их скорости и геометрических параметров. Для этого применяется метод, который основан на излучении радиоволн и регистрации их отражений от различных объектов. Английский термин RADAR появился в 1941 году и представлял собой просто звуковую аббревиатуру, которая со временем приобрела роль самостоятельного слова — радар. Великобритания стала первой страной, которой удалось эффективно использовать свои радары в боевых целях во время Битвы за Британию.

   Еще в 1887 году известный немецкий физик Генрих Герц начал проводить эксперименты, в ходе которых ему удалось открыть существование электромагнитных волн. В свою очередь, существование данных волн предсказывал в своей теории еще Джеймс Максвелл. Генрих Герц научился не только генерировать, но и улавливать электромагнитные радиоволны. Также он обнаружил, что разные материалы поглощают и отражают радиоволны по-разному.

    Еще одно важное открытие было сделано российским ученым Александром Поповым во время его работ по радиосвязи. В 1897 году во время проведения опытов по радиосвязи между кораблями Попов обнаружил явление отражение радиоволн от корабля. Данное открытие положило начало абсолютно новому средству обнаружения и наблюдения — радиолокации. Однако несовершенство техники в те годы не позволяло создать приборы, которые были быть пригодны для практического использования. На это ушло практически четыре десятка лет. Одним из первых устройств, которое было предназначено для радиолокации воздушных объектов, стала установка, которая 26 февраля 1935 года была показана шотландским физиком Робертом Уотсон-Уоттом. Примерно за год до этого он получил первый патент на изобретение подобной системы радиолокации.

Ровно 80 лет назад Роберт Уотсон-Уотт провёл первые испытания радара

     В самом начале своей карьеры Роберт Уотсон-Уотт был обычным преподавателем физики в университете колледжа Данди. При этом уже тогда возглавляемый им отдел радио в Национальной физической лаборатории был ведущим в своей области. Перед Уотсоном-Уоттом тогда стояла важная задача: каким образом можно модулировать импульсами передатчик большой мощности. Решить данную проблему удалось, да так, что уже первый же вариант оборудования обладал такими техническими характеристиками, которые оказались столь хороши, что позволили Роберту Уотсон-Уотту организовать собственное производство.

   К концу 1936 года Министерство авиации смогло построить цепь, состоящую из 5 РЛС, которые располагались на удалении в 40 км друг от друга. Цепь этих РЛС сыграла очень важную роль в борьбе с налетами немецкой авиации на города Великобритании во время Второй мировой войны.

   Сейчас спустя много лет в Шотландии собирают средства, для того чтобы установить памятник человеку, который возглавил создание «секретного оружия» Великобритании во Второй мировой войне — радара. Сэр Роберт Уотсон-Уотт стал первым человеком, который создал прибор, обеспечивший победу в «Битве за Британию». За изобретение радара в 1942 году он был посвящен в рыцари. Но за пределами своего родного города Брихина этот человек не сыскал какой-то известности, немногие британцы смогут вспомнить его имя.

   Теперь его изобретение широко используется не только в военных, но и в гражданских целях. Радиообнаружение и дальнометрия очень широко применяются в гражданской авиации для обеспечения безопасности пассажиров. Но уже первоначально радар создавался для того, чтобы обнаруживать неприятельские самолеты. В годы Второй мировой войны радары помогли обеспечить неоспоримое преимущество Королевских ВВС над силами Люфтваффе.

    Роберт Уотсон-Уотт являлся прямым потомком известного изобретателя и инженера парового двигателя Джеймса Уотта. Он родился в небольшом городке Брихин, расположенном на востоке Шотландии 13 апреля 1892 года. Закончив Университетский колледж в Данди, молодой Роберт начал свою карьеру на базе королевских ВВС в Фарнборо, здесь он трудился метеорологом. На авиабазе он занимался предсказанием гроз, используя для этого радиоволны. Другими словами, Роберт Уотсон-Уотт начал использовать радиоволны в авиации еще в далеком 1915 году.

   Спустя 20 лет Роберт Уотсон-Уотт успешно доказал, что радиоволны в состоянии отражаться от корпуса самолета. Первый радиосигнал был направлен с коротковолнового передатчика BBC на один из английских бомбардировщиков. Тем самым Уотсон-Уотт наглядно продемонстрировал, что радиоволны можно применять и для обнаружения вражеских самолетов. Правда, первоначально министерство воздушных перевозок наняло ученого для работы над проектом «лучей смерти», который так никогда и не был воплощен в жизнь.

    12 февраля 1935 года Уотсон-Уотт отправил в министерство авиации секретное послание, в котором он рассказывал о сути радиолокации объектов, находящихся в воздухе. На проведенной 26 февраля 1935 года демонстрации он показал военным две приемные антенны, которые находились на расстоянии около 10 км от одной из станций коротковолнового вещания английских ВВС, расположенной в Давентри. Показанные приборы смогли продемонстрировать свою эффективность, им удалось обнаружить самолет на удалении в 64 км. 2 апреля 1935 года Роберт Уотсон-Уотт смог получить патент на устройство для обнаружения и локализации воздушных целей.

« Предыдущие